Termin wird demnächst bekannt gegeben!
Beginn: 15.00 Uhr (Jahrgang 2014 Dreikampf)
Beginn: 16.00 Uhr (Jahrgang 2013 Vierkampf)
Beginn: 17.00 Uhr (Jahrgang 2012 Vierkampf)
Ort: Schwimmbad der Taunus Residenzen
Drei- und Vierkampf-Übungen
Rückenschwimmen (Jg. 2012, 2013, 2014)
Kraulbeinarbeit (Jg. 2012, 2013, 2014)
Abstoß von der Wand mit Ausgleiten (Jg. 2012, 2013, 2014)
5m Delphinbeinbewegung (Jg. 2012 und 2013)
51 Kinder nahmen am 15. Mai 2019 am ESSC-Nachwuchswettkampf "Mehrkampf" teil. Teilnehmen durften alle Kinder der Jahrgänge 2011, 2012 und 2013.
1 Bahn Rückenschwimmen, 2 Bahnen Kraulbeinbewegung, Gleiten sowie 5m Delphinkick (nur Jg. 2011 und 2012) waren die Aufgaben. Für die erreichten Zeiten gab es Punkte, die in der Addition den Sieger ermittelten.
Jahrgang 2011 Mädchen:
1. Phoebe Dietz (142 Punkte)
2. Celia Berditchever (132 Punkte)
3. Helena Kakridas (126 Punkte)
Jahrgang 2012 Mädchen:
1. Domino Hendriks (139 Punkte)
2. Lilly Haberl (132 Punkte)
3. Helena Lattek (121 Punkte)
Jahrgang 2013 Mädchen:
1. Hannah Schappert (72 Punkte)
2. Yuna Wenzel (65 Punkte)
3. Jana Habets (59 Punkte)
Jahrgang 2011 Jungen:
1. Yun Joo (171 Punkte)
2. Nils Herr (161 Punkte)
3. David Deschner (141 Punkte)
Jahrgang 2012 Jungen:
1. Fabian Ullrich (112 Punkte)
2. Deniz Carl (74 Punkte)
3. Jannik Schoppmeier (66 Punkte)
Jahrgang 2013 Jungen:
1. Julius Koch (89 Punkte)
2. Lukas Holz (85 Punkte)
3. Philipp Windrich (84 Punkte)
Jahrgang 2010 Mädchen:
1. Miriam Koch (157 Punkte)
2. Carla Gräfe (142 Punkte)
3. Friederike Schäfermann (139 Punkte)
Jahrgang 2011 Mädchen:
1. Lara Häberle (132 Punkte)
2. Phoebe Dietz (131 Punkte)
3. Ella Roggermann (128 Punkte)
Jahrgang 2012 Mädchen:
1. Lilly Haberl (96 Punkte)
2. Domino Hendriks (87 Punkte)
3. Hannah Lang (65 Punkte)
Jahrgang 2010 Jungen:
1. Malte Filgraebe (162 Punkte)
2. Fabian Holz (161 Punkte)
3. Timo Zapf (148 Punkte)
Jahrgang 2011 Jungen:
1. Yun Joo (132 Punkte)
2. Valentin Käpplinger (128 Punkte)
3. Nils Herr (118 Punkte)
3. Baran Polat (118 Punkte)
Jahrgang 2012 Jungen:
1. Maximilian Zachow (79 Punkte)
2. Marlon Wrobel (77 Punkte)
3. Jannik Schoppmeier (70 Punkte)