Trainer Synchronschwimmen


Annette Gäßler (E-mail: synchro@essc-online.de)
Synchronschwimmen Wettkampfsport
  • Trainerin A-Lizenz
  • Seit 1972 Synchronschwimmen im ESSC
  • Seit 1979 Fachwartin für Synchronschwimmen im HSV Bezirk Mitte
  • Seit 1985 Honorartrainerin Synchronschwimmen des HSV am Stützpunkt Frankfurt
  • Seit 1988 Landesschiedsrichterin für Synchronschwimmen
  • Seit 2004 Fachwartin für Synchronschwimmen im Präsidium des HSV
  • Trainerin der Wettkampfmannschaften ab Altersklasse C
  • Sportliche Erfolge:
    1970er mehrfach Hessische Juniorenmeisterin im Duett mit Marion Polydore, geb. Christ
    1983 Deutsche Seniorenmeisterin im Duett mit Marion
Christa Bender (E-mail: synchro@essc-online.de)

Synchronschwimmen Grundausbildung und Nachwuchs

  • Trainerin C-Lizenz
  • Seit 1950 Schwimmerin im ESSC
  • 1955 - 1975 aktive Synchronschwimmerin im ESSC
  • Seit 1980er Trainerin im Anfängerbereich
  • Trainerin der Altersklasse D (9 - 11 Jahre)
  • Sportlche Erfolge:
    1957 Deutsche VoW-Meisterin (Verein ohne Winterbad) im Bilderreigen mit der ESSC-Mannschaft
Sebastian Gäßler

Synchronschwimmen Wettkampfsport

  • Trainer B-Lizenz
  • Bis 2001 aktiver Schwimmer im ESSC
  • 1999 - 2010 Trainer Anfänger und Wettkampfmannschaften
  • Seit 2015 Trainer Technik der Altersklassen C und A/B
Sarah Fahr

Synchronschwimmen Wettkampfsport

  • Trainerin B-Lizenz
  • DSV-Wertungsrichterin
  • 1996 - 2005 aktive Synchronschwimmerin im SSC Germania, Braunschweig
  • Seit 2006 Trainerin der Wettkampfmannschaften der Altersklassen C und A/B

Kerstin Smolnik

Synchronschwimmen Grundausbildung und Wettkampfsport

  • Trainerin B-Lizenz
  • DSV- Wertungsrichterin
  • 1979 - 1990 aktive Synchronschwimmerin (erst im Blau-Weiß Pirmasens, ab 1984 im ESSC)
  • Mitglied des Synchro Master-Teams
  • Trainerin im Anfängerbereich und der Wettkampfmannschaften der Altersklassen C und A/B

Ulrike Zöller

Synchronschwimmen Nachwuchs

  • Synchronschwimmerin in der 3. Generation
  • 1973 - 1989 aktive Synchronschwimmerin im ESSC
  • 1970er Wettkampfschwimmerin im ESSC und der SGMT
  • Seit 2010 Mitglied des Synchro Master-Teams
  • Trainerin der Nachwuchsmannschaft Altersklasse D