Termine


Allgemein und ESSC -Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Ort, Beginn

13.01.2018

Neujahrsempfang der Stadt Bad Soden H+ Hotel, 10:30 Uhr

09.06.2018

9. SODENIA Schwimmfest FreiBadSoden

11. - 12.08.2018

24-Stunden-Schwimmen FreiBadSoden

26.08.2018

Stadtmeisterschaften im Schwimmen und Wasserrutschen FreiBadSoden

Schwimmen

Datum Veranstaltung Ort
20.01. - 21.01.2018 Hessische Meisterschaften "Lange Strecken" Bergen-Enkheim
27.01. - 28.01.2018

41. Int. Eschborner Schwimmwettkämpfe und

11. Helfmann-Cup

Eschborn / Höchst
04.02.2018 DMS Landesliga (ESSC-Herren) Wiesbaden
11.02.2018 DMS Bezirksliga (ESSC-Damen) Eschborn
17.02. - 18.02.2018 41. Frühjahrsmeeting des Gießener SV (50m) Pohlheim
24.02. - 25.02.2018 Süddeutsche Meisterschaften "Lange Strecken" Neckarsulm
03.03. - 04.03.2018 16. Kasseler Pokal (50m ) Kassel
18.03.2018 12. Nachwuchspokal von Aqua Sports Eschborn Eschborn
06.04. - 08.04.2018 ZAOSU-Bahama Cup (50m) Langen
14.04. - 15.04.2018 Hessische Meisterschaften und Jahrgangs-meisterschaften "Ältere Jahrgänge" (50m) Dillenburg
27.04. - 29.04.2018 Süddeutsche Meisterschaften und Jahrgangs-meisterschaften "Ältere Jahrgänge" (50m) Dresden
28.04. - 29.04.2018

Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften

"Jüngere Jahrgänge" (50m)

Erlangen
26.05. - 27.05.2018 Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften Gelnhausen
29.05. - 02.06.2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin
09.06.2018 9. SODENIA Schwimmfest FreiBadSoden
16.06. - 17.06.2018 Hessische Jahrgangsmeisterschaften "Jüngere Jahrgänge" (50m) Neu-Isenburg
23.06.2018 Hessische Meisterschaften im Freiwasser Großkrotzenburg
19.07. - 22.07.2018 Deutsche Meisterschaften Berlin

11. - 12.08.2018

24-Stunden-Schwimmen FreiBadSoden

18. - 19.08.2018

Kreismeisterschaften des MTK und HTK Eschborn

26.08.2018

Stadtmeisterschaften im Schwimmen und Wasserrutschen FreiBadSoden
15.09. - 16.09.2018 DMSJ-Bezirksentscheid  
20.10. - 21.10.2018 Hochtaunus-Cup Oberursel
10.11. - 11.11.2018 Hess. Kurzbahn Meisterschaften "Ältere Jg." (weiblich Jg. 2005 u.ä., männlich Jg. 2003 u.ä.) Baunatal
24.11.2018 DMSJ-Hessenentscheid Oberursel
01.12. - 02.12.2018 Hess. Kurzbahn Meisterschaften "Jüngere Jg." (weiblich Jg. 2006-2008, männlich Jg. 2004-2008) Frankfurt-Höchst
06.12.2018, 18:30 Uhr ESSC Clubmeisterschaften ISF Sindlingen

Schwimmen Masters

Datum Veranstaltung Ort
20.01. - 21.01.2018 29. Internationale Masters Gau-Algesheim
20.01. - 21.01.2018 Hessische Meisterschaften "Lange Strecken" Bergen-Enkheim
20.04. - 22.04.2018 Deutsche Meisterschaften "Lange Strecken" Wetzlar
01.06. - 03.06.2018 Deutsche Meisterschaften "Kurze Strecken" Osnabrück
10.06.2018 Hessische Meisterschaften Gelnhausen
02.09. - 08.09.2018 Europameisterschaften Masters Kranj, Slowenien
14.10.2018 DMS-Hessenentscheid der Masters Eschborn
17.11.2018 Hessische Kurzbahn-Meisterschaften  
30.11. - 02.12.2018 Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften  

Synchronschwimmen

Datum Veranstaltung Ort
27.01. - 28.01.2018 Pflichtranglistenturnier Berlin
13.04. - 15.04.2018 Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften Zwickau
04.05. - 06.05.2018 Deutsche Altersklassenmeisterschaften Remscheid
30.06. - 01.07.2018 Deutsche Meisterschaften der Masters Hamburg
09.06. - 10.06.2018 Hessische Offene + Altersklassenmeisterschaften Fulda
23.06. - 24.06.2018 Süddeutscher Altersklassenpokal Urberach

Ferien in Hessen

Datum Ferien
24.12.2017 - 13.01.2018 Weihnachtsferien 2017/2018
26.03.2018 - 07.04.2018 Osterferien 2018
25.06.2018 - 03.08.2018

Sommerferien 2018

01.10.2018 - 13.10.2018

Herbstferien 2018

24.12.2018 - 12.01.2019

Weihnachtsferien 2018/2019