Termine


Allgemein und ESSC-Veranstaltungen 2019

Datum Veranstaltung Ort, Beginn

15.05.2019

7. ESSC-Nachwuchs Mehrkampf Taunus Residenzen ab 15:00 Uhr

22.05.2019

Jugendversammlung ESSC-Clubhaus, 18:30 Uhr

22.05.2019

Jahreshauptversammlung ESSC-Clubhaus, 19:30 Uhr

29.06. - 30.06.2019

24-Stunden-Schwimmen FreiBadSoden

18.08.2019

Stadtmeisterschaften

Schwimmen und Wasserrutschen

FreiBadSoden

Schwimmen 2019

Datum Veranstaltung Ort
03.05. - 05.05.2019 69. Süddeutsche Meisterschaften offen und Jahrgang Freiburg
04.05. - 05.05.2019 27. Süddeutsche Jahrgangs-Meisterschaften und 11. Süddeutscher Schwimmerischer Mehrkampf Wetzlar
18.05. - 19.05.2019 Bezirks- (Jahrgangs-) Meisterschaften Bergen-Enkheim
26.05.2019 10. SODENIA Schwimmfest FreiBadSoden
28.05. - 02.06.2019 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin
14.06. - 16.06.2019 Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Dortmund
15.06. - 16.06.2019 Hessische Meisterschaften und Jahrgangs-meisterschaften "Ältere Jahrgänge" (50m) Wetzlar
22.06. - 23.06.2019 Hessische Jahrgangsmeisterschaften "Jüngere Jahrgänge" (50m) Kassel
29.06. - 30.06.2019 24-Stunden-Schwimmen FreiBadSoden
01.08. - 04.08.2019 Deutsche Meisterschaften (50m) Berlin
17.08. - 18.08.2019 Landes-Vielseitigkeitstest für D-Kader-Schwimmer  
18.08.2019

Stadtmeisterschaften

Schwimmen und Wasserrutschen
FreiBadSoden
24.08.2019 Hessische Meisterschaften im Freiwasser Großkrotzenburg
07.09. - 08.09.2019 Eschborner Herbstpokal Eschborn
14.09. - 15.09.2019 DMSJ-Bezirksentscheid  
19.10. - 20.10.2019 Hochtaunus Cup Oberursel
26.10. - 27.10.2019 Kreismeisterschaften des MTK und HTK Eschborn
01.11.  - 03.11.2019 3. Meeuw-Cup Wiesbaden
14.11. - 17.11.2019 Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften (25m) Berlin
16.11. - 17.11.2019 Kelkheimer Weihnachtsschwimmen Hofheim
23.11. und/oder 24.11.2019 DMSJ-Hessenentscheid Frankfurt-Höchst
30.11. - 01.12.2019 Hess. Kurzbahn-Meisterschaften "Jüngere Jg." (weiblich Jg. 2007-2009, männlich Jg. 2005-2009) Viernheim
07.12. - 08.12.2019 45. Int. Dr. Otto Fahr Swim-Meeting (50m) Sindelfingen
14.12. - 15.12.2019 Hess. Kurzbahn Meisterschaften "Ältere Jg." (weiblich Jg. 2006 u.ä., männlich Jg. 2004 u.ä.) Frankfurt-Höchst

Schwimmen Masters 2019

Datum Veranstaltung Ort
05.04. - 07.04.2019 Deutsche Meisterschaften "Lange Strecken" Halle (Saale)
31.05. - 02.06.2019 Deutsche Meisterschaften "Kurze Strecken" Karlsruhe
09.06.2019 Hessische Meisterschaften Langbahn Gelnhausen
12.08.-18.08.2019 Weltmeisterschaften Gwangju / Südkorea
19.10.2019 DMS-Hessenentscheid  
16.11.2019 Hessische Meisterschaften Kurzbahn Frankenberg

Synchronschwimmen 2019

Datum Veranstaltung Ort
05.04. - 07.04.2019 Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften Karlsruhe
10.05. - 12.05.2019 Deutsche Altersklassenmeisterschaften Bochum
01.06. - 02.06.2019 Deutsche Masters Meisterschaften Karlsruhe
22.06. - 23.06.2019 Süddeutscher Altersklassenpokal Nürnberg

Ferien in Hessen 2019

Datum Ferien
15.04.2019 - 26.04.2019

Osterferien 2019

01.07.2019 - 09.08.2019

Sommerferien 2019

30.09.2019 - 11.10.2019

Herbstferien 2019

21.12.2019 - 11.01.2020

Weihnachtsferien 2019/2020